Компьютерных и интегрированных технологий в производстве и образовании

Факультет начинает свое существование с 1958 года и до сегодняшнего дня. В своем составе факультет имеет 3 кафедры, на которых работает 46 преподавателей. Ученые степени и ученые звания имеют 38 преподавателей, в т.ч. докторов наук, профессоров – 5 чел., кандидатов наук, доцентов — 32%. Высшим органом принятия решений на факультете есть Ученый совет факультета, в состав которой входят 11 человек. Председатель Ученого совета является декан факультета.

Одновременно на факультете обучаются около 1970 студентов: 700 – дневной формы обучения и 1270 – заочной формы обучения. Около половины всех студентов учатся за счет государственного бюджета, остальные – на контрактной форме подготовки. Среди иностранных студентов есть представители России, Ирана.

Декан к.т.н., доцент Сычев Юрий Иванович

Кафедры:

На факультете студетны обучаются следующим специальностям:

1. Профессиональное образование. Сварка.

Квалификация: инженер-механик, преподаватель дисциплин в области сварки.

Выпускник может работать: преподавателем общеинженерных и специальных дисциплин в учебных заведениях разного уровня аккредитации, контролером цеха, контрольным мастером участка, техником по контролю качества продукции, инспектором по контролю качества продукции (услуг), лаборантом, мастером опытной лаборатории, мастером измерительной лаборатории.

2. Профессиональное образование. Машиностроение.

Квалификация: инженер-механик, преподаватель дисциплин в области машиностроения.

Выпускник может работать: преподавателем общеинженерных и специальных дисциплин в учебных заведениях разного уровня аккредитации, инженером или руководителем промышленных проектных и научно-исследовательских предприятий по проектированию, эксплуатации и обслуживанию оборудования автоматизированного производства, инженером-технологом, инженером-конструктором, инженером-инспектором, начальником и мастером производственных участков.

3. Профессиональное образование. Транспорт.

Выпускник может работать: преподавателем общеинженерных и специальных дисциплин в учебных заведениях разного уровня аккредитации, инженером-механиком или конструктором, руководителем в отделах проектирования машиностроительных предприятий, на ремонтных предприятиях, ДЭПО и в отделах эксплуатации автомобильного и городского транспорта.

4. Подъемно-транспортные, дорожные, мелиоративные машины и оборудования.

Квалификация: инженер-механик.

Выпускник может работать: инженером-механиком или конструктором, руководителем в отделах проектирования машиностроительных предприятий, на ремонтных предприятиях и в отделах эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных и мелиоративных машин, в научно-исследовательских институтах.

5. Технология и оборудование сварки.

Квалификация: инженер-механик.

Выпускник может работать: мастером участка по производству сварочных материалов, мастером контрольно-измерительной или испытательной лаборатории, инспектором контроля качества продукции, начальником цеха, главным технологом, главным механиком, главным сварщиком производственных предприятий, в научно-исследовательских, проектных и технологических учреждениях.